В Югре общее имущество СНТ передадут на баланс государства
Популярность садов и огородов в регионе вырастет. Правительство Югры утвердило проект окружного закона о государственной политике в сфере развития садоводства и огородничества. Документ прошёл общественное обсуждение, все предложения югорчане смогли высказать на сайте «Стратегия-2030».
31 января на заседании окружного правительства представители товариществ из районов отметили важность данной инициативы. Принятие закона позволит передать имущество общего пользования, в том числе дороги и подъезды к участкам, расположенным в пределах садовых, огороднических и некоммерческих товариществ, в муниципальную либо государственную собственность.
Новая норма снимет финансовую нагрузку с дачников и обеспечит гарантированную работу таких объектов, их содержание и эксплуатацию коммунальными службами муниципалитетов. Сегодня порядка 40 процентов от платежа за участки идёт на эти нужды. Закон также закрепляет чёткий и понятный порядок взаимодействия всех заинтересованных сторон. Теперь нормативно-правовой акт предстоит рассмотреть окружным депутатам.
Светлана Захарова, председатель СНТ «Родник», Ханты-Мансийск:
«Очень сложно содержать общее имущество. Оно приходит в упадок, на покрытие расходов и содержание членских взносов не хватает. Принятие закона снизит эту нагрузку».
По материала сайта www.oktvesti.ru
